1. Photo
  2. Photo
  3. Photo
  4. Title 4
  5. Title 5
  6. Title 6
  7. Title 7
  8. Title 8

I CONCORSO NAZIONALE 
"SCUOLE IN MUSICA"

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. A  - SOLISTI CLASSE PRIMA
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Moretti Riccardo (vl)
Ampezzan Nicolò (vl)
Carone Andrea
Granzotto Marco 
Parravicini Alice
Wilhelm Valentina

I PREMIO
Burigo Eleonora
Marchi Arianna
Ongarato Barbara Graziella
Senatore Anna Sveva 
Remelli Angelica
Bravo Arianna
Garotti Matteo
Iaccarino Giosuè
Mazzon Giovanna
Mollo Carolina 
Pineschi Giulio Pietro
Ramundo Francesco
Spellini Marinella
Zatta Niccolò

II PREMIO
Costantini Agnese
Gasparini Anuradha
Reali Martina
Rosi Maria Giovanna
Trevisan Emma 
Valsecchi Emma
Simionato Veronica 
Beretta Alberto
Calzetti Giulia
Chiechi Sofia
Faga Ludovica
Favorido Giovanna
Virzì Leonardo
Carboni Federico
Moretti Niccolò 
Bernardinello Sofia
Ferrari Fabio
Galli Benedetta
Moretti Giacomo
Tapparo Irene
Salvagnini Ilaria
Secco Marco
Yang Yi Eva

III PREMIO
Marinelli Luisa Vittoria Lucia
Perona Emma
Romeo Marco
Tangredi Elisa
Trentini Sofia
Da Silva Oliveira Laysa 
Lenzi Rio
Lodola Giulia 
Montani Mattia 
Calani Klara
Camero Edoardo
Malic Nebousa
Salvini Rosa
Ampezzan Nicolò (pf)
Capelli Francesca
Fornaciari Lara Alice 
Guerrer Alice
Marku Debora 
Sivelli Sofia
Vanni Riccardo

DIPLOMA DI MERITO
Moretti Riccardo (pf)
​​
100/100
99/100
98/100
98/100
98/100
98/100


 97/100
97/100
97/100
97/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
91/100
91/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
88/100
88 /100
88/100
88/100
87/100
87/100
87/100
86/100
85/100
85/100
85/100
85/100
85/100
 85/100
 85/100


 84/100

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. B  - SOLISTI CLASSE SECONDA
 
​ 

​I PREMIO ASSOLUTO
Draghetti Noa
Herrera Giada
Pasquali Alessandro
Bimbi Lorenzo
Bristot Davide
Dorin Miklos
Mariani Andrea
Neretti Bianca

I PREMIO
Balint Antonella
Bencharef Aia
Cenacchi Filippo
Donini Maddalena
Horieti Michael
Maron Francesca
Parca Francesco
Triches Nicole
Zotoiu Giulia
Ferri Martina
Mantovani Giada
Trevissoi Rebecca
Fossetti Pietro
Banfi Francesco
Diago Ester
Monego Martina
Pulignano Alvise
Saccani Margherita
Spinelli Mattia Antonio            
Tedesco Antonio
Vacchi Gabriele

II PREMIO
Albini Giulio
Bassi Linda
Carlin Agnese
Duric Anastasia
Garonzi Ilaria
Pellizzoni Giulio
Salmin Ludovico
Vedana Chiara
Angioloni Lisa
Bido Antonio
Brambilla Giulia
Caraman Ilaria
Chen Alex
Cionfoli Cristiano Pio
Finetti Tommaso
Fiorini Chiara Alice
Rozzi Leonardo
Zane Luca
Cacciali Serena
Ferrari Polina Sofia
Ferrazza Caterina
Gadignani Matteo
Kumar Alex
Urbani Emma
Vergolio Chiara
Babina Martino
Ciumac Adelina
Gamberini Martina
Mazzoncini Jacopo
Rigo Gabriele
Zheng Jiatian

III PREMIO
Annoni Michele
Filippi Daniel
Sampaolo Beatrice
Treccani Eleonora
Ruberto Matteo
Alinovi Rebecca
Bulato Alina
Caccardo Arianna
Colongo Lisa Heregu
Guareschi Arianna
Butelli Sofia
Meneghini Nicola Giovanni
Cappelli Lorenzo
Battistara Gabriele
Caltchi Kian
Riccardi Arianna

100/100
100/100
99/100
98/100
98/100
98/100
98/100
98/100


97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
96/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
88/100
88/100
88/100
88/100
88/100
87/100
87/100
86/100
85/100
85/100
85/100

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. C  - SOLISTI CLASSE TERZA
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Vianello Carlo Maria
Isaia Caterina
Munerato Davide
Feruda Alessandro
Sommacal Elia

I PREMIO
Messineo Naomi
Olivieri Arianna
Biasini Elia
Bonenti Nicole     
Caporale Alessio
Cima Matilde
Coca Teodora
D’Alfonso Emanuel
Morelli Giulia
Moschetta Leonardo
Remigio Elena
Rocca Olmo
Surian Sofia

II PREMIO
Reoletti Irene
Balestreri Maria
Coletti Edoardo
Gazzola Pietro
Lo Bianco Amalia
Scanferla Margherita
Biasini Sara
Prando Chiara
Serafini Maia
Vighi Federica
Zanella Evelyn
Bartolotti Corinna Elena
Longati Riccardo
Marinaro Daniele
Masullo Amalia
Fanfoni benedetta
Firenzuoli Chiara
Fokou Tene Teddy AleX
Matteuzzi Samuele
Mitrofan Beatrice
Scarpazza Anna
Sozzi Martina

III PREMIO
Au Simone
Pietrini Enrico
Bocchi Maria Chiara
Guarnieri Luca
Molinari Sofia
Salvagnini Elena
Seniga Giulia
Vukelaj Angela
Kalaj Martina
Ramarro Davide
La Verde Alice
Barbariga Luca
Brambilla Bianca
Cornacchiari Roberto
Fabiano Giuseppina
Maestrello Enrico
Zambon Chiara

DIPLOMA DI MERITO
Togni Martina
Demartis Giulia

100/100
99/100
99/100
98/100
98/100


96/100
96/100
95/100
95/100        
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
 93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
91/100
91/100
91/100
91/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
88/100
88/100
88/100
88/100
88/100
88/100
87/100
87/100
86/100
85/100
85/100
85/100
85/100
85/100
85/100


83/100
80/100

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. D  - MUSICA DA CAMERA
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Sestetto percussioni Bellusco
Quartetto flauti Mozzecane                
Duo clarinetti Bagnolo M.                     
Trio chitarre Sedico                    
Duo percussioni Sedico                    
Quintetto violoncelli Legnago

I PREMIO
Duo pf Villafranca                        
Trio chitarre Sedico                    
Duo violini Bagnolo M.                    
Duo flauti Cadidavid                    
Trio percussioni Sedico        
Duo chitarre Q. di Vona                    
Trio fl-vl-vc Q. di Vona                    
Quintetto chitarre Porretta           
Sestetto percussioni Fidenza 

I PREMIO
Quartettopercussioni Cadidavid 
Duo pf Parini 
Duo chitarra-clarinetto Villafranca
Duo cl + pf Sedico
Duo chitarre Sedico                    
Sestetto trombe V. Bartolomea
Trio chitarre Villafranca                    
Trio percussioni Sedico
Quintetto flauti Fidenza                    
Sestetto clarinetti Creazzo
Sestetto chitarre Manerbio
Duo flauto + chitarra Ricci 
Trio flauti fidenza 
Quintetto trombe V. Bartolomea
Duo flauto + chitarra Ricci
Duo flauti V. Bartolomea                    
Duo flauti Fidenza                        
Duo pf a 4 mani Ricci
Trio 2 clarinetti + pf Sedico
Quartetto clarinetti RiccI
Quintetto clarinetti Manerbio
Sestetto chitarre Manerbio I
Sestetto chitarre Manerbio II

II PREMIO
Trio 2 clarinetti + pf Sedico
Quartetto violini Castiglione D/S
Duo flauto + chitarra Ricci
Duo pf Bellusco 
Duo pf a 4 mani Ricci
Duo pf a 4 mani Ricci
Duo sax- percussioni Fidenza
Quintetto oboi Pianoro
Duo pf Bellusco
Duo flauti Ricci
Trio clarinetti Sedico
Quartetto sax + percussioni
Duo + clarinetto Bagnolo M. 
Duo pf 4 mani Ricci
Duo chitarre Ricci
Trio pf Parini
Trio pf Parini
Trio pf Q. di Vona 

DIPLOMA DI MERITO
Duo fl + chitarra Ricci 
Trio flauti Bellusco
Trio sax Fidenza
Quartetto chitarre Fidenza
Duo flauto + pf
Trio clarinetti Ricci

100/100
99/100
99/100
99/100
98/100
98/100


97/100
97/100
96/100
96/100
96/100                
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
91/100
91/100
91/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
 88/100
88/100
88/100
88/100
88/100    
88/100
87/100
87/100
87/100
87/100
86/100
85/100
85/100
85/100
85/100
85/100


84/100
84/100
83/100
83/100
82/100
80/100

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. E - FORMAZIONI ORCHESTRALI E CORALI
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Orchestra “Fieramosca”, Barletta
Orchestra “Toscanini” di Chiari
Orchestra Mezzago
Orchestra Quintino di Vona
Orchestra IC Rezzato
Orchestra S. Biagio, Ravenna

I PREMIO
Orchestra di flaui Belluno
Orchestra IC Creazzo
Orchestra IC Lodi Terzo
Coro Rocca, Belluno
Coro Salvo D’Acquisto, Parma
Orchestra IC Baseggio
Orchestra Peseggia, Venezia  
Orchestra IC Porretta T.
Orchestra IC Dovizi, Bibbiena
Coro IC Lodi Terzo
Orchestra IC Marghera
Orchestra violoncelli Padenghe S/G

II PREMIO
Orchestra di flauti classi I, Belluno
Orchestra Ic Parini
Ensamble flauti IC Parini
Ensamble violini IC Parini
Ensamble chitarre IC Parini
Orchestra Preziosissimo Sangue
Orchestra Scuola Catullo
Orchestra Scuola Margherita Hack
Orchestra Salvo D’Acquisto
Orchestra flauti Salvo D’Acquisto

III PREMIO
Orchestra IC Verdi, Corcagnano 
Orchestra IC Zani, Fidenza A
Orchestra IC Zani, Fidenza B
Orchestra Bellusco
Settetto IC Zani, Fidenza

100/100
100/100
99/100
99/100
98/100
98/100


97/100
97/100
97/100
96/100
96/100
96/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
92/100
90/100


88/100
88/100
88/100
87/100    
87/100    

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. A - SOLISTI DI CLASSI PRIMA E SECONDA
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Brognara Ilaria
Artuso Caterina
Lora Tonetto Chiara 
Formento Moletta Mattia
Goilan Estera Ioana
Zagato Vecchietti Chiara

I PREMIO
Gasparini Marietta 
Ciruolo Davide
Cacco Giulia 
Levorato Beatrice
Manchiaro Francesco 

II PREMIO
Artico Zoè 
Conte Andrea 
D’Incà Elena 
Maffeis Chiara
Consoli Tommaso
Andreoli Jacopo 
Donà Eleonora
Franco Giuditta 
Este Matteo 
Torazzi Francesca

III PREMIO
Caniato Alessia 
Nerone Mattia
Pelliccioni Celine
Scalari Mariapia
Gargano Francesco
Maggioni Irene
Maneli Alessio 
Tolio Alessia
Vighetti Giulia

100/100
99/100
99/100
98/100
98/100
98/100


97/100
96/100
95/100
95/100
95/100

II PREMIO
94/100
94/100
94/100
94/100
93/100
 92/100
92/100
91/100
90/100
90/100


89/100
89/100
89/100
89/100
88/100
88/100
88/100
88/100
88/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. B - SOLISTI DI CLASSI TERZA, QUARTA E QUINTA
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Macaluso Andrea
Marvilly Ilaria  
Zanchetta Francesco
Braghini Michele (ch)
Braghini Michele (vl)
Ciruolo Enzo 
Pestugia Virginia

I PREMIO
Biemmi Nicolò
Marcos Christel (canto)
Uche Morgan
Abeni Simone
Covre Federico
Fiorio Federico 
Foddis Marcella
Garlato Martina
Juncos Alessandro
Marcos Christel (pf)
Moruzzi Marco Mauro
Munzi Biancamaria
Panza Alessia
Pasolini Francesco
Paletto Noemi
Zezza Alessandro

II PREMIO
Boamah Priscilla
Evangelista Eufino Armando
Galvanin Samuele
Xiccato Nicole 
Asioli Cristina
Engaz Marco
Ferrari Paolo
Fulgheri Riccardo
Moroko Lisa
Rizzini Alessandra
Berghino Simone
Beschi Eleonora
Carlini Alberto
Dal Cortivo Luca
De Francesco Giulia
De Lorenzi Gaia
Fontanella Debora
Carnevali Tommaso
Haba Adrian
Mancasola Riccardo
Murari Barbara 
Onesto Emma
Perruchon Giulia
Seguso Guido
Sollazzo Rosario

III PREMIO
Antonini Ermanno
Aral Elisa
Boischio Matteo
Caniato Enrico
Ghidoni Marica
Mammoliti Michele
Pettenon Irene
Piccolo Ludovico
Rumignani Virginia
Bernardi Andrea
Cenedese Mirco 
Fortunato Adele 
Prati Alessio
Zanetti Eleonora 
Lasagna Chiara
Trasadas Isabelle
Luccini Martina
Scalpellini Simone
Berneschi Alessandro 
Finadri Elisa
Zanzarzi Beatrice Vittoria

DIPLOMA DI MERITO
Cennini Graziano
Fabris Enrico

100/100
100/100
100/100
98/100
98/100
98/100
98/100


97/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
88/100
88/100
88/100
88/100
88/100
87/100
87/100
86/100
86/100
85/100
85/100
85/100


83/100
83/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. C - MUSICA DA CAMERA
 
​ 

I PREMIO ASSOLUTO
Duo Annoni - Caprett
Sestetto di canto, Aosta

I PREMIO
Quintetto percussioni Liceo Brescia
Duo Guzzon - Marcoz
Trio Sbalchiero - Paganin - Paletto
Duo Barbolini - De Angeli
Duo Moroko - Tessari
Duo Piccoli - Baù
Trio Chiappi - Manessi - Mandonico

II PREMIO
Duo Zenatelli - Galvanini
Trio Benedetelli - Chiappin - Covre
Quartetto clarinetti Liceo Vicenza
Duo Gualandi - Becherini
Duo Bernardi - Evangelista
Quartetto sax Liceo Bergamo

III PREMIO
Quartetto ottoni Liceo Venezia

DIPLOMA DI MERITO
Duo Vergani - Moriggi

98/100
98/100


97/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100 
95/100


93/100
93/100
93/100
92/100
90/100
90/100


85/100


80/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT.D - FORMAZIONI ORCHESTRALI E CORALI
 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Coro Liceo Musicale di Vicenza
Coro Liceo Musicale di Belluno
Aeris Saxophone Orchestra
100/100
99/100
98/100