1. Photo
  2. Photo
  3. Photo
  4. Title 4
  5. Title 5
  6. Title 6
  7. Title 7
  8. Title 8

II CONCORSO NAZIONALE 
"SCUOLE IN MUSICA"

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. A  - SOLISTI CLASSE PRIMA
 
​ 

PRIMO ASSOLUTO
Maffei
Sangaletti
Mezzacasa Giulia
Pollazzon Samuele

PRIMO PREMIO
Floarea
Ferri
Guidolin
Marvulli Marco
Stefan Ivan
Bardini
Tagliapietra
Cecchi 
Bonotto
Rossi
Soares Marcelino
Bettarello
Modenese
Da Gioz Debora

SECONDO PREMIO
De Bona Francesco
Chiovelli
Agbontean
Granuzzo
Lorenzon
Petrici
Tezzele
Oblak
Marostica
Fiabane
Gallo
Giannelli
Manfroi
De Bona
Sordini 
Coceani
Iancu

TERZO PREMIO
Zaniol  
Agostini  

100/100 
99/100
98/100
98/100


97/100
96/100
96/100 
96/100 
96/100
96/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
 95/100 
95/100


94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
91/100
91/100

TERZO PREMIO
89/100
88/100

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. B  - SOLISTI CLASSE SECONDA
 
​ 

​PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Maffei
Salvagni
Ampezzan (violino)
Moretti R. (violino)
Zatta
Remelli
Salvi 
Zocca (violino)

PRIMO PREMIO
Zocca (pianoforte)
Canu
Scarpa
Simone 
Alessi 
Bernardinello
Cardinali
Zhang
Ramundo
Trivellato
Pezzi
Ruzzarin
Talami

SECONDO PREMIO
Olmos 
Carniato
Artioli 
Iaccarino 
Romeo  
Guerrer 
Bonato 
Zarantonello
Della Libera
Tapparo
Enzini
Stabiumi  
Yang 
Moretti G. 
Moretti N. 
Mally
Rossi  
Cappellari    
Gavagnin
Giunta 
Jaklian
Da Silva
Molino 
Ricchiuto

TERZO PREMIO
Moretti R. (pianoforte)
Carboni
Luca
Gordi 
Albano
Leporatti
Plattner
Capelli
Brianese      
De Min     
Galli        
Perona    
Simionato

DIPLOMA DI MERITO
Tangredi           
Ampezzan
​​​
99/100
99/100 
98/100
98/100
98/100
98/100
98/100
98/100


97/100 
97/100
97/100
97/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100 


94/100
94/100
93/100
93/100 
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100
91/100
91/100
91/100
91/100
91/100
91/100
90/100


89/100
89/100
88/100
88/100
88/100
87/100
87/100
87/100
86/100
86/100
86/100
85/100
85/100


84/100
83/100

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. C  - SOLISTI CLASSE TERZA
 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Furlan
Pellizzoni
Belli
Rigo
Saccani Margherita

PRIMO PREMIO
Faini
Mobilia    
Padrin
Balint
Piai
Tedesco
Mechelli
Nipitella
Pagotto
Neretti
Rimondini
Fontana
Riccò Davide
Troiani
Zuccher
Della Paoli
Goia
Pavan
Montalto
Marano
Silva Mayo

SECONDO PREMIO
Cenacchi
Maron
Mingardi
Virtuoso
Didonna
Ceresini
Drao
Ferrari
Trevisan A.
Trevisan M.
Gechele
Mantagnana
Bernardinello
Brandolese
Soliman
Barbierato
Marini
Olivier
Cima
Zucchi    Beatrice
Mazzoncini
Pislaru
Blasi
Pirani
Tincani    

TERZO PREMIO
Allali
Tomasini
Fiorini
Battistara
Vaccaro Marcianti
Fornari    
Giubertoni
Lionetti    
Ciaramelli
De Napoli
Orzes
Fiabane
Zancanaro
Bertaso
Picicco Friselle
Vitturi
Galloni
Roman    
Nenci
Barbon    
Furlani
Blana
Bonalanza
Soppelsa
Capraro
Donelli Elena
Crosara
Dorigo
Tatonetti
Nigro

DIPLOMA DI MERITO
Belfiore
​​
99/100 
99/100
98/100
98/100 
98/100


97/100
97/100 
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
96/100
96/100
96/100 
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100 
94/100
94/100
94/100 
93/100
93/100
93/100 
93/100
92/100
92/100
92/100
92/100
92/100 
92/100
92/100
92/100
91/100
91/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
88/100 
89/100
89/100
89/100
89/100
89/100
88/100
88/100
88/100
88/100
88/100
87/100
87/100
87/100
87/100
87/100
86/100
86/100
86/100
86/100
86/100
86/100
86/100 
86/100
85/100 
85/100
85/100
85/100


81/100    

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. D  - MUSICA DA CAMERA
 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Sestetto clarinetti III Cav.Moro
Quintetto Brescia Centro
Sestetto flauti III V. Bartolomea
Quintetto Chitarre
Artioli/Ottolini

PRIMO PREMIO
Da Silva/Zatta
Quartetto flauti Meneghetti
Perona/Yang
Fontana/Blana    
Da Gioz/Mezzacasa
Sestetto clarinetti II Cav.Moro
Bortesi/Zarantonello
Stabile/Barbierato
Six clarinets
Mossa/Mossa
Pallaro/Kasaj
Sestetto flauti I V.Bartolomea
Sestetto flauti II V. Bartolomea
Facchin/Silva Mayo/Di Bellonia​
Facchin/SilvaM./DiBellonia/Guglielmo/Voy/Nazzicone
Quintetto chitarre Scuola Maffei

SECONDO PREMIO
Quintetto Scuola D. Alighieri
Faini/Orioli
Coceani/De Bona
Bonalanza/Fontana
Brancati/Cenci    
Sax Brothers
Blana/Marini
Bridda/Venturelli
Gallo/Mezzacasa
Gallo/De Bona    
Macchioni/Caroli
Vitturi/Ballarin/Masut/Ceschia    
Spagna/Kalalo    
Carniato/Mally
Grimani/Chiggiato/Gallo
Olmos/Luisetto/Franzese
Sordo/Guerrer
Bonalanza/Tatonetti
Disconzi/Hudra/Pozza
Bridda/Fiabane/Spadaro
Virtuoso/Nigro
Coceani/Pollazzon
Gallo/Ongarato/Parravicini
Borromeo/Caiani
Sestetto clarinetti
Masut/Ballarin
Vitturi/Belli
Caburlotto/Cervato/LoRe/DeGrandis/Roccato/Padovani
Zancanaro/Olivier

TERZO PREMIO
Quartetto chitarre
Burigo/Zatta
Cenci/Crema/Mossa/Veronese
Rimondini/Giannini
Grimani/Chiggiato
Ampezzan/Moretti
Vaccaro/Marcianti/Talania/Giannone
Funny clarinets
Guariento/Nalin
Burigo/Plattner
Ravazzolo/Larese
Larese/Bridda

DIPLOMA DI MERITO
Iaccarino/Prest
Tangredi/Bertaggia
Simionato/Galli
Quintetto
Iaccarino/Biddau

100/100
99/100
99/100 
98/100
98/100


97/100
97/100 
96/100
96/100 
96/100
96/100
96/100
96/100
96/100
95/100 
95/100
5/100
95/100
95/100​
95/100
95/100


94/100
94/100 
94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100    
92/100
92/100
92/100
91/100
91/100 
91/100
91/100
91/100
91/100
91/100
91/100
90/100
90/100
90/100
90/100


89/100
89/100
89/100
88/100
88/100
87/100
87/100
87/100
86/100
85/100
85/100
85/100


83/100
84/100 
83/100
83/100
82/100                
PRIMO ASSOLUTO
Coro P. Impastato, Veglie (LE)
Orchestra di flauti dolci, Brescia
Orchestra Scuola Media Perlasca di Rezzato
Orchestra S. Biagio, Ravenna
Lepido Youth Orchestra
Orchestra Borrotzu, Nuoro
Orchestra Preziosissimo Sangue, Monza
Orchestra Valdonega-Castelnuovo-Cavalchini

PRIMO PREMIO
Orchestra Lovere
Orchestra Grimani,Marghera    
Orchestra Scuola Media Malipiero di Marcon
Orchestra Scuola Media Archimede
Orchestra Pepoli, Bologna
Coro Verdi, Milano
Orchestra Verdi, Milano
Orchestra Castellani, Prato
Orchestra di chitarre Cavalchini-Moro
Orchestra Corcagnano
Orchestra e coro “Ferrari”, Parma

SECONDO PREMIO
Orchestra “Volta”, Lazzate
Coro Scuola Media di Sona
Coro clarinetti, Ricci, Belluno

TERZO PREMIO
Gruppo clarinetti classe III, Ricci, Belluno 
Orchestra di flauti, Ricci, Belluno

SEZIONE I:
SCUOLE SECONDARIE DI 1° GRADO
CAT. E  - FORMAZIONI ORCHESTRALI E CORALI
 
​ 


100/100
100/100 
99/100 
99/100
98/100
98/100 
98/100
98/100 


97/100
97/100 
97/100
96/100 
96/100 
96/100
96/100
95/100 
95/100 
95/100
95/100 


94/100 
92/100 
90/100


89/100 
88/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. A - SOLISTI DI CLASSI PRIMA E SECONDA

 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Benassi
Amadio Alessia
Bettoli
Canaletti

PRIMO PREMIO 
Fornasiero
Tommasi
Giubbilini
Pandolfi
Rella
Avallone
Bortolan
Rabbiosi
Bojan
Gallinaro
Moruz
Pagliaro
Ferrarese
Ciruolo    
Consoli (violino)

SECONDO PREMIO
Carino
Scalari (violino)
Scalari (pianoforte)
Conte
Meneghello
Serena
Balboni
Consoli (chitarra)
Loconsole

TERZO PREMIO
Boccafoglia
Bergamaschi    
Perini    

100/100 
99/100
98/100
98/100


97/100
97/100
97/100
97/100
97/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
94/100
94/100
93/100
93/100
93/100
92/100
92/100
91/100


87/100
85/100
85/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. B - SOLISTI DI CLASSI TERZA, QUARTA E QUINTA


 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Nebuloni
Ciruolo
Brognara
Foddis
Moruzzi
Pasoli
Pescarolo

PRIMO PREMIO
Palese
Andreoli
Giantin
Del Favero
Manerba
Baccarini
Chenuil
Galvanin
Battistella
Gilli
Manchiaro (violino)
Zen
Ruzzon
Montagna

SECONDO PREMIO
Caracciolo
Torazzi
Pettenon
Ottaviani
Scarabello
Caniato A.
Varini
Bonardi
Manchiaro (sax)
Piergiovanni
Tagliaro
Caniato E.
Randon

TERZO PREMIO
Stradi
Benatti
Nerone

DIPLOMA DI MERITO
Paroli

100/100
100/100
98/100
98/100
98/100
98/100
98/100


97/100
97/100 
97/100
96/100
96/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100
95/100


94/100
94/100 
94/100
93/100 
93/100
92/100
92/100
91/100
91/100
91/100
90/100
90/100
90/100


89/100
88/100
88/100


84/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. C - MUSICA DA CAMERA



 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
DuoBrognara/Foddis
Quintetto Liceo di Mantova
ZagatoVecchietti/Celegato/Dal Prà
Duo Battistella/Vio
Gonzales/Rossi

PRIMO PREMIO
Zenatto/Chinello
Friso/Frison/Zenatto
Cantele/Lago/Pegoraro/Cosano
Barbolini/Gonella/De Angeli
Demasi/Mitra
Gallinaro/Fornasiero
Ciavatti/Verdirame

SECONDO PREMIO
Uche/Fogarin/Tranquillini
Pillitu/Mazzon
Donati/Migliarini
Giudici/Maldifassi/Segato
Bigo/Montagna
Bugli/Rossi
Giorgini/Migani/D’Ambrosio
Giudici/Maldifassi/Distaso

TERZO PREMIO
Asprella/Gobbo
​​
100/100
99/100
98/100 
98/100
98/100


97/100
97/100
97/100
97/100
96/100
95/100 
95/100


94/100
93/100 
93/100
93/100
92/100
92/100
91/100
90/100


87/100

SEZIONE II:
LICEI MUSICALI E COREUTICI
CAT. C - MUSICA DA CAMERA



 
​ 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Orchestra Liceo di Busto Arsizio
Coro “I. d’Este”
Coro Clarinetti dell’Insubria
Orchestra e coro “A. Einstein”

PRIMO PREMIO
Coro Sigonio, Liceo di Modena
​​
100/100
100/100
98/100
98/100


95/100